ABRIL 2020
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
 
 

¿Qué taller te gustaría realizar sobre antiguos oficios y tradiciones?

1. Alfarería

2. Esparto

3. Telares

4. Conservas

 

 
Ganadores IV Certamen Escolar Dibujo y Pintura
Jueves 27 febrero 2020.

Los ganadores del IV Certamen Escolar de Dibujo y Pintura “La Historia Deportiva de Sierra Nevada” reciben su galardon.

Los alumnos que han resultado premiados han recogido el diploma que les acredita para disfrutar de una jornada gratuita de esquí.

Hoy se ha dado a conocer el fallo del jurado que designa a los ganadores del IV Concurso Escolar de Dibujo y Pintura "La historia deportiva de Sierra Nevada", dirigido a estudiantes del CEIP Sierra Nevada con el objetivo de que puedan mejorar su conocimiento sobre la estación y el esquí. El jurado, compuesto por la concejal de Cultura, Deportes y Fiestas, Sonia Fernández, la directora del colegio y el tutor de cada ciclo educativo, ha valorado la originalidad y la calidad de los dibujos.

El acto ha tenido lugar en el patio del colegio Sierra Nevada, donde se han reunido alumnos y profesores para participar de la entrega de los diplomas a los autores de los dibujos galardonados, como actividad enmarcada dentro del resto que conforman la programación el Día de Andalucía celebrado por el CEIP Sierra Nevada.

Han participado en el certamen estudiantes de Primaria del centro educativo quienes, a través del concurso, se han acercado al esquí a través de la relación histórica que este deporte tiene con el municipio. Los ganadores disfrutarán el próximo 16 de marzo de una jornada gratuita de esquí en Sierra Nevada, fruto del convenio de colaboración que el Ayuntamiento de Güéjar Sierra mantiene con Cetursa, proporcionará a cada uno de los alumnos premiados un forfait así como el equipo necesario y el transporte para una jornada de esquí en Sierra Nevada.

Estos son los ganadores:

1º PRIMARIA

Ángela Rodríguez García

Esla Peinado Castro

2º PRIMARIA

Clara Castro Ibáñez

Samuel Balderas Martín

Inty Romero López

Blanca Quirós Balderas

3º PRIMARIA

Irune García Castillo

Ana López García

Amara Álvarez Gómez

Francisco Rodríguez Balderas

David Ortega Cantero

4º PRIMARIA

Juan Manuel Álvarez Gómez

Israel Quirós García

Molly Paravatos Mchugh

5º PRIMARIA

Mara Fernández Teva

Jana Muñoz Puente

Aisha Selene López Waple

Marta Rodríguez Castillo

Roberta Carreño Naumann

Samuel García Contreras

Antun Romero López

Tania Torres Ronquillo

Daniela García Robledillo

6º PRIMARIA

Jesús Balderas

Martín Jesús Bueno Fajardo

Elvira Ortega Quirós

Antonio Balderas Hernández

Manuel Alejandro Cordón Martínez

Rubén Bartels Francisco

Javier Torres Ronquillo




ATRAS
Desarrollado por INFORWEB MULTIMEDIA ESPAÑA